日韩亚洲一区中文字幕,日韩欧美三级中文字幕在线,国产伦精品一区二区三区,免费在线欧美性爱链接

      1. <sub id="o5kww"></sub>
        <legend id="o5kww"></legend>
        <style id="o5kww"><abbr id="o5kww"></abbr></style>

        <strong id="o5kww"><u id="o5kww"></u></strong>
        1. 解:(1) 1分(2)G=mg=60kg×10N/kg=600N 查看更多

           

          題目列表(包括答案和解析)

          (2005?揚州)要把重100N的沙子運上三樓,小華采用了圖中的第二種方法,0.1min完成了任務.若不計摩擦,試求:(1)運沙子時的機械效率;(2)小華的功率.
          解:(1)W有用=(G+G)h=(100N+20N)×6m=720J
          ∵不計摩擦,∴W=G?h=10N×6m=60J
          W=W有用+W=720J+60J=780J
          η=
          W
          W
          =
          720J
          780J
          =92.3%.

          (2)P=
          W
          t
          =
          780J
          0.1min
          =7800W
          答:機械效率是92.3%,小華的功率是7800W.
          你認為上述解答是否有錯誤?如有,請你指出錯誤之處并加以訂正.

          查看答案和解析>>

          要把重100N的沙子運上三樓,小明采用了圖中的第一種方法,1min完成了任務.若不計摩擦,試求:
          (1)運沙子時的機械效率;
          (2)小明的功率.
          解:(1)W有用=G?h
          =100N×6m=600J
          W=G?h=20N×6m=120J
          W=W有用+W=600J+120J=720J
          η=
          600J
          720J
          =83.3%

          (2)P=
          W
          t
          ═720W
          機械效率是83.3%,小昕的功率是720W.
          你認為上述解答是否有錯誤?
          (選填“有”或“沒有”).如有,請你加以訂正.

          查看答案和解析>>

          精英家教網如圖所示,標有“6V 3W”字樣的小燈泡與最大阻值為30Ω的滑動變阻器串聯(lián)在電路中.當變阻器連入電路中的電阻為12Ω時燈正常發(fā)光.(不考慮燈泡電阻受溫度影響,電源電壓不變)求:當變阻器連入電路的電阻為18Ω時,
          (1)燈泡電阻、電源電壓;
          (2)變阻器兩端電壓;
          (3)燈泡的實際功率.
          三(4)班小明同學的求解如下:
          解:(1)燈正常發(fā)光時的電流P=UI,I=
          P
          U
          =
          3W
          6V
          =0.5A   …a
          燈泡電阻為RL=
          U
          I
          =
          6V
          0.5A
          =12Ω  …b
          電源電壓U=I(RL+R)=0.5A×(12Ω+12Ω)=12V …c
          (2)變阻器兩端電壓是U′=IR=0.5A×18Ω=9V   …d
          (3)電路中的電流I′=
          U
          RL+R
          =
          12V
          12Ω+18Ω
          =0.4A  …e
          所以燈的實際功率為P=U I=6V×0.4A=2.4W …f
          請指出小明解題過程中的錯誤之處(只要求寫出錯誤計算式后的字母,可能有多步錯誤)并寫出正確答案.
          錯誤之處:
           

          正確解答:
           

          查看答案和解析>>

          如圖,平底茶壺的質量是400g,底面積是40cm2,內盛0.6kg的開水,放置在面積為1m2的水平桌面中央.試求:
          (1)水對茶壺底部的壓力;
          (2)茶壺對桌面的壓強
          解:(1)∵茶壺靜止在水平桌面上,
          ∴水對茶壺底的壓力F1=G=mg=0.6×10=6N;
          (2)茶壺的重力G=mg=0.4×10=4N,
          茶壺對水平桌面的壓力F2=G+G=6+4=10N,
          茶壺對水平桌面的壓強P=
          F2
          S
          =
          10
          1
          =10Pa,
          你認為上述解題過程中有無錯誤?如有錯誤,請指出其中的錯誤之處并加以糾正.

          查看答案和解析>>

          某同學用如圖所示的滑輪組提升一重物,當他250N的力將重為400N的物體豎直向上勻速提起1m(不計摩擦和繩重).求:
          (1)滑輪組的機械效率多大?
          (2)該同學計算出此滑輪組將800N的重物勻速提升1m時,拉力所做的功為多大?
          小明的解法是:
          解:(1)η=W有用/W=Gh/FS=(400N×1m)÷(250N×2×1m)=80%
          (2)W′有用=G′h=800N×1m=800J
          W′=W′有用÷η=800J÷80%=1000J
          請你分析小明的解法有無錯誤?若有錯誤,請說出小明錯誤是什么?并寫出正確的解法.

          查看答案和解析>>


          同步練習冊答案