日韩亚洲一区中文字幕,日韩欧美三级中文字幕在线,国产伦精品一区二区三区,免费在线欧美性爱链接

      1. <sub id="o5kww"></sub>
        <legend id="o5kww"></legend>
        <style id="o5kww"><abbr id="o5kww"></abbr></style>

        <strong id="o5kww"><u id="o5kww"></u></strong>
        1. 【題目】

          (1)一支圓珠筆比一支鋼筆便宜多少元?

          (2)買3支圓珠筆和5支鋼筆一共要花多少元錢?

          【答案】

          (1)一支圓珠筆比一支鋼筆便宜2元.

          (2)買3支圓珠筆和5支鋼筆一共要花58元錢.

          【解析】

          試題分析:(1)根據(jù)除法的意義,一支圓珠筆單價是18÷3元,根據(jù)減法的意義,用鋼筆單價減去圓珠筆單價即得一支圓珠筆比一支鋼筆便宜多少元.

          (2)根據(jù)乘法的意義,5支鋼筆共需要8×5元,根據(jù)加法的意義,用3支圓珠筆所需錢數(shù)加上5支鋼筆所需錢數(shù),即得買3支圓珠筆和5支鋼筆一共要花多少元錢.

          解答:解:(1)8﹣18÷3

          =8﹣6

          =2(元)

          答:一支圓珠筆比一支鋼筆便宜2元.

          (2)18+8×5

          =18+40

          =58(元)

          答:買3支圓珠筆和5支鋼筆一共要花58元錢.

          練習(xí)冊系列答案
          相關(guān)習(xí)題

          科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

          【題目】(4分)算式計算結(jié)果的末兩位數(shù)字是多少?

          查看答案和解析>>

          科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

          【題目】在學(xué)校的運動會上,同學(xué)們集體表演一個節(jié)目,站成了一個空心的正六邊形陣列,與圖中的陣列類似.從外向內(nèi)一共8層,依次站著兩層六年級的同學(xué),兩層五年級的同學(xué),兩層四年級的同學(xué)以及兩層三年級的同學(xué).已知參加表演的六年級同學(xué)有126名,請問:

          (1)最外層有多少人?

          (2)現(xiàn)在陣列中一共有多少人?

          (3)如果想要一、二年級的同學(xué)把這個空心陣列填滿,還需要多少人?

          查看答案和解析>>

          科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

          【題目】小明把一個水仙花球放在裝滿水的玻璃瓶口,每隔一天觀察一次,測量芽和根的長度,并將結(jié)果制成了下面的統(tǒng)計圖.

          (1)小明是第幾天開始看到芽,第幾天開始看到根的?
          (2)說說水仙花芽和根的生長變化情況。
          (3)你找一種植物種子,做一次這樣的實驗。

          查看答案和解析>>

          科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

          【題目】育才小學(xué)四年級兩個班回收易拉罐情況如下表。完成下面的復(fù)式條形統(tǒng)計圖。

          1班哪個月回收的易拉罐最多?哪個月回收的易拉罐最少?

          2班四個月一共回收多少個易拉罐?

          3如果回收10個易拉罐可以制成2個新易拉罐,四班四個月回收的易拉罐可以制成幾個新易拉罐?

          4班平均每月回收多少個易拉罐?

          查看答案和解析>>

          科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

          【題目】一盒蛋糕,平均分成若干塊后,媽媽吃了4塊,爸爸吃了3塊,明明吃了2塊后剛好吃完。

          一問:他們各吃了這盒蛋糕的幾分之幾?

          二問:爸爸比媽媽少吃了這盒蛋糕的幾分之幾?

          三問:媽媽和明明一共吃了這盒蛋糕的幾分之幾?

          查看答案和解析>>

          科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

          【題目】大超市和小超市出售同一種商品,大超市的進(jìn)價比小超市的進(jìn)價便宜10%.大超市按30%的利潤率定價,小超市按28%的利潤率定價,大超市的定價比小超市的定價便宜22元.請問:

          (1)大超市這種商品的進(jìn)價是多少元?

          (2)大超市每件商品賺多少元?小超市每件商品賺多少元?

          查看答案和解析>>

          科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

          【題目】

          (1)如圖,買個籃球和一個足球一共要多少元?

          (2)一個排球的價格是整十?dāng)?shù),李老師買9個排球,付給售貨員5張100元的鈔票,還找回一些錢.請你計算一下,一個排球的價錢是多少元?

          查看答案和解析>>

          科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

          【題目】在一塊長方形的花壇四周,修建寬1m的小路.

          (1)花壇的面積是多少平方米?

          (2)小路的面積是多少平方米?

          查看答案和解析>>

          同步練習(xí)冊答案