日韩亚洲一区中文字幕,日韩欧美三级中文字幕在线,国产伦精品一区二区三区,免费在线欧美性爱链接

      1. <sub id="o5kww"></sub>
        <legend id="o5kww"></legend>
        <style id="o5kww"><abbr id="o5kww"></abbr></style>

        <strong id="o5kww"><u id="o5kww"></u></strong>
        1. 某商場預計全年分批購入每臺價值為2 000元的電視機共3 600臺,每批都購入x臺(x為正整數(shù)),且每批需付運費400元,儲存購入的電視機全年所付保管費用與每批購入電視機的總價值(不含運費)成正比.若每批購入400臺,則全年需用去運費和保管費共43 600元.現(xiàn)全年只有24 000元資金可用于支付這筆費用.請問能否恰當?shù)匕才琶颗M貨的數(shù)量,使資金夠用?寫出你的結論并說明理由.

           

          【答案】

          設全年需用去的運費和保管費的總費用為y元,題中的比例系數(shù)設為k,每批購入x臺,則共需分批,

          每批費用2 000x元.

          由題意知y=×400+k×2 000x,

          當x=400時,y=43 600,

          解得k=

          ∴y=×400+100x

          ≥2

          =24 000(元)

          當且僅當×400=100x,即x=120時等號成立.

          故只需每批購入120臺,可以使資金夠用   

          【解析】略

           

          練習冊系列答案
          相關習題

          科目:高中數(shù)學 來源: 題型:

          某商場預計全年分批購入每臺價值為2000元的電視機共3600臺.每批都購入x臺(x∈N*),且每批均需付運費400元.貯存購入所有的電視機全年所付保管費與每批購入電視機的總價值(不含運費)成正比,比例系數(shù)為k(k>0),若每批購入400臺,則全年需用去運輸和保管總費用43600元.
          (1)求k的值;
          (2)現(xiàn)在全年只有24000元資金用于支付這筆費用,請問能否恰當安排每批進貨的數(shù)量使資金夠用?寫出你的結論,并說明理由.

          查看答案和解析>>

          科目:高中數(shù)學 來源: 題型:

          某商場預計全年分批購入每臺價值為2000元的電視機共3600臺,每批都購入x臺(x∈N*),且每批需付運費400元,全年所付倉庫儲存費與每批購入的電視機的總價值(不包括運費)成比例系數(shù)為k(k>0)的正比例關系.若每批購入400臺,則全年需用去運費和儲存費共計43600元.
          (1)求k的值;
          (2)現(xiàn)在該商場全年只有24000元資金可以用于支付這兩筆費用,請問能否恰當安排每批進貨的數(shù)量,使資金夠用?寫出你的結論,并寫出推理過程.

          查看答案和解析>>

          科目:高中數(shù)學 來源:2012-2013學年江西省南昌市高一(下)期末數(shù)學試卷(解析版) 題型:解答題

          某商場預計全年分批購入每臺價值為2000元的電視機共3600臺.每批都購入x臺(x∈N*),且每批均需付運費400元.貯存購入所有的電視機全年所付保管費與每批購入電視機的總價值(不含運費)成正比,比例系數(shù)為k(k>0),若每批購入400臺,則全年需用去運輸和保管總費用43600元.
          (1)求k的值;
          (2)現(xiàn)在全年只有24000元資金用于支付這筆費用,請問能否恰當安排每批進貨的數(shù)量使資金夠用?寫出你的結論,并說明理由.

          查看答案和解析>>

          科目:高中數(shù)學 來源:2006年高考第一輪復習數(shù)學:2.11 函數(shù)的應用(解析版) 題型:解答題

          某商場預計全年分批購入每臺價值為2000元的電視機共3600臺.每批都購入x臺(x∈N*),且每批均需付運費400元.貯存購入所有的電視機全年所付保管費與每批購入電視機的總價值(不含運費)成正比,比例系數(shù)為k(k>0),若每批購入400臺,則全年需用去運輸和保管總費用43600元.
          (1)求k的值;
          (2)現(xiàn)在全年只有24000元資金用于支付這筆費用,請問能否恰當安排每批進貨的數(shù)量使資金夠用?寫出你的結論,并說明理由.

          查看答案和解析>>

          科目:高中數(shù)學 來源:2013屆湖南省高二上學期第三次月考理科數(shù)學試卷 題型:解答題

          某商場預計全年分批購入每臺價值為2 000元的電視機共

          3 600臺.每批都購入x臺(x∈N*),且每批均需付運費400元.貯存購入的電視機全年所付保管費與每批購入電視機的總價值(不含運費)成正比.若每批購入400臺,則全年需用去運輸和保管總費用43 600元.現(xiàn)在全年只有24 000元資金用于支付這筆費用,請問能否恰當安排每批進貨的數(shù)量使資金夠用?寫出你的結論,并說明理由.

           

          查看答案和解析>>

          同步練習冊答案