日韩亚洲一区中文字幕,日韩欧美三级中文字幕在线,国产伦精品一区二区三区,免费在线欧美性爱链接

      1. <sub id="o5kww"></sub>
        <legend id="o5kww"></legend>
        <style id="o5kww"><abbr id="o5kww"></abbr></style>

        <strong id="o5kww"><u id="o5kww"></u></strong>
        1. 一家商店進行裝修,若請甲、乙兩個裝修組同時施工,8天可以完成,需付兩組費用共3520元,若先請甲組單獨做6天,再請乙組單獨做12天可以完成,需付費用3480元,問:
          (1)甲、乙兩組工作一天,商店各應付多少錢?
          (2)已知甲單獨完成需12天,乙單獨完成需24天,單獨請哪個組,商店所需費用最少?
          (3)若裝修完后,商店每天可贏利200元,你認為如何安排施工更有利于商店?請你幫助商店決策.(可用(1)(2)問的條件及結(jié)論)
          分析:(1)本題的等量關(guān)系是:甲做8天需要的費用+乙作8天需要的費用=3520元.
          甲組6天需付的費用+乙做12天需付的費用=3480元,由此可得出方程組求出解.
          (2)根據(jù)(1)得出的甲乙每工作一天,商店需付的費用,然后分別計算出甲單獨做12天需要的費用,乙單獨做24天需要的費用,讓兩者進行比較即可.
          (3)本題可將每種施工方法的施工費加上施工期間商店損失的費用,然后將不同方案計算出的結(jié)果進行比較,損失最少的方案就是最有利商店的方案.
          解答:解:(1)設(shè):甲組工作一天商店應付x元,乙組工作一天商店付y元.
          由題意得
          8x+8y=3520
          6x+12y=3480

          解得
          x=300
          y=140

          答:甲、乙兩組工作一天,商店各應付300元和140元.

          (2)單獨請甲組需要的費用:300×12=3600元.
          單獨請乙組需要的費用:24×140=3360元.
          答:單獨請乙組需要的費用少.

          (3)請兩組同時裝修,理由:
          甲單獨做,需費用3600元,少贏利200×12=2400元,相當于損失6000元;
          乙單獨做,需費用3360元,少贏利200×24=4800元,相當于損失8160元;
          甲乙合作,需費用3520元,少贏利200×8=1600元,相當于損失5120元;
          因為5120<6000<8160,
          所以甲乙合作損失費用最少.
          答:甲乙合作施工更有利于商店.
          點評:解題關(guān)鍵是要讀懂題目的意思,根據(jù)題目給出的條件,找出合適的等量關(guān)系:甲做8天需要的費用+乙作8天需要的費用=3520元.列出方程組,再求解.
          練習冊系列答案
          相關(guān)習題

          科目:初中數(shù)學 來源: 題型:

          應用題
          ①某服裝廠要生產(chǎn)一批同樣型號的運動服,已知每3米長的某種布料可做2件上衣或3條褲子,現(xiàn)有此種布料600米,請你幫助設(shè)計一下,該如何分配布料,才能使運動服成套而不致于浪費,能生產(chǎn)多少套運動服?
          ②一家商店進行裝修,若請甲、乙兩個裝修組同時施工,8天可以完成,需付給兩組費用共3520元;若先請甲組單獨做6天,再請乙組單獨做12天可以完成,需付給兩組費用共3480元,問:
          (1)甲、乙兩組單獨工作一天,商店應各付多少元?
          (2)已知甲組單獨完成需要12天,乙組單獨完成需要24天,單獨請哪組,商店此付費用較少?
          (3)若裝修完后,商店每天可盈利200元,你認為如何安排施工有利用商店經(jīng)營?說說你的理由.(可以直接用(1)(2)中的已知條件)

          查看答案和解析>>

          科目:初中數(shù)學 來源: 題型:

          一家商店進行裝修,若請甲、乙兩個裝修組同時施工,8天可以完成,需付兩組費用共3520元;若先請甲組單獨做6天,再請乙組單獨做12天可以完成,需付兩組費用共3480.問:
          (1)甲、乙兩組工作一天,商店各應付多少錢?
          (2)已知甲組單獨完成需要12天,乙組單獨完成需要24天.請問該商店應選擇以上哪一種方案所付費用最少.

          查看答案和解析>>

          科目:初中數(shù)學 來源: 題型:

          一家商店進行裝修,若請甲、乙兩個裝修組同時施工,8天可以完成,需付兩組費用共3520元;若先請甲組單獨做6天,再請乙組單獨做12天可以完成,需付兩組費用共3480元.若只選一個組單獨完成,從節(jié)約開支角度考慮,這家商店應選擇哪個組?

          查看答案和解析>>

          科目:初中數(shù)學 來源: 題型:

          一家商店進行裝修,若請甲、乙兩個裝修組同時施工,8天可以完成,需付給兩組費用共3520元;若先請甲組單獨做6天,再請乙組單獨做12天可以完成,需付給兩組費用共3480元,已知甲組單獨完成需要12天,乙組單獨完成需要24天,單獨請哪組,商店所付費用較少?( 。

          查看答案和解析>>

          同步練習冊答案