日韩亚洲一区中文字幕,日韩欧美三级中文字幕在线,国产伦精品一区二区三区,免费在线欧美性爱链接

      1. <sub id="o5kww"></sub>
        <legend id="o5kww"></legend>
        <style id="o5kww"><abbr id="o5kww"></abbr></style>

        <strong id="o5kww"><u id="o5kww"></u></strong>
        1. 某瓜果基地市場部為指導該基地某種蔬菜的生產(chǎn)銷售,在對歷年市場行情和生產(chǎn)情況進行調(diào)查的基礎上,對今年這種蔬菜上市后的市場售價和生產(chǎn)成本進行了預測,提供了兩個方面的信息,如圖所示.注:兩圖中的每個實心點所對應的縱坐標分別指相應月份的售價和成本,生產(chǎn)成本6月份最低,圖甲的圖象是線段,圖乙的圖象是拋物線.
          請你根據(jù)圖象提供的信息說明:
          (1)在3月份出售這種蔬菜,每千克的收益是多少元?(收益=售價-成本)
          (2)哪個月出售這種蔬菜,每千克的收益最大?說明理由;
          (3)已知市場部銷售該種蔬菜,4、5兩個月的總收益為48萬元,且5月份的銷量比4月份的銷量多2萬公斤,求4、5兩個月銷量各多少萬公斤?
          精英家教網(wǎng)
          分析:(1)由圖知3月份的售價是5元,成本是4元,所以收益是1元;
          (2)需分別求出x月份的成本和售價,因此須求兩圖象對應的解析式,根據(jù)收益的表達式求最值.
          (3)假設出4月份的銷量為x萬公斤,則5月份的銷量為(x+2)萬公斤,利用兩月的每千克利潤即可得出答案.
          解答:解:(1)在3月份,每千克售價為5元,在3月份,每千克成本為4元
          ∴在3月份出售這種蔬菜,每千克收益是1元.(2分)

          (2)設x月份出售時,每千克售價為y1元,每千克成本為y2
          根據(jù)圖(1)設y1=kx+b
          3k+b=5
          6k+b=3

          k=-
          2
          3
          b=7

          y1=-
          2
          3
          x+7
          (5分)
          根據(jù)圖(2)設y2=a(x-6)2+1
          ∴4=a(3-6)2+1
          a=
          1
          3

          y2=
          1
          3
          (x-6)2+1

          ∵y=y1-y2
          y=-
          2
          3
          x+7-[
          1
          3
          (x-6)2+1]

           y=-
          1
          3
          x2+
          10
          3
          x-6

           y=-
          1
          3
          (x-5)2+
          7
          3

          ∴當x=5時,y有最大值即當5月份出售時,每千克收益最大.

          (3)假設出4月份的銷量為x,則5月份的銷量為(x+2)kg,
          ∵4,5月每千克售價分別為:y1=-
          2
          3
          x+7
          =-
          2
          3
          ×4+7=
          13
          3
          ,
          y1=-
          2
          3
          x+7
          =-
          2
          3
          ×5+7=
          11
          3
          ,
          4,5月每千克成本分別為:∴y2=
          1
          3
          (x-6)2+1
          =
          1
          3
          (4-6)2+1=
          7
          3
          元,
          y2=
          1
          3
          (x-6)2+1
          =
          1
          3
          (5-6)2+1=
          4
          3
          元,
          ∴4,5月的每千克的利潤為:
          13
          3
          -
          7
          3
          =2元,
          11
          3
          -
          4
          3
          =
          7
          3
          元,
          ∴2x+(x+2)×
          7
          3
          =48,
          解得:x=10萬公斤,
          ∴x+2=12萬公斤,
          ∴4、5兩個月銷量各10萬公斤、12萬公斤.
          點評:此題主要考查了函數(shù)的綜合應用,結合函數(shù)圖象得出各點的坐標,再利用待定系數(shù)法求出函數(shù)解析式是解題的關鍵.
          練習冊系列答案
          相關習題

          科目:初中數(shù)學 來源: 題型:

          某瓜果基地市場部為指導某地某種蔬菜的生產(chǎn)和銷售,在對歷年市場行情和生產(chǎn)情況進行了調(diào)查的基礎上,對今年這種蔬菜上市后的市場售價和生產(chǎn)成本進行了預測,提供了兩個方面的信息.如圖甲、乙兩圖.
          注:兩圖中的每個實心黑點所對應的縱坐標分別指相應月份的售價和成本,生產(chǎn)成本6月份最低;圖甲的圖象是線段,圖乙的圖象是拋物線.
          (1)在3月份出售這種蔬菜,每千克的收益(收益=售價-成本)是多少元
          (2)設x月份出售這種蔬菜,每千克收益為y元,求y關于x的函數(shù)解析式;
          (3)問哪個月出售這種蔬菜,每千克的收益最大?簡單說明理由.
          精英家教網(wǎng)

          查看答案和解析>>

          科目:初中數(shù)學 來源: 題型:

          某瓜果基地市場部為指導該基地某種蔬菜的生產(chǎn)和銷售,對往年的市場行情和生產(chǎn)情況進行了調(diào)查,提供了如下兩個信息圖,如甲、乙兩圖.
          注:甲、乙兩圖中的A,B,C,D,E,F(xiàn),G,H所對應的縱坐標分別指相應月份每千克該種蔬菜的售價和成本(生產(chǎn)成本6月份最低,甲圖的圖象是線段,乙圖的圖象是拋物線的一部分).請你根據(jù)圖象提供的信息說明:
          (1)在3月份出售這種蔬菜,每千克的收益是多少元?(收益=售價-成本)
          (2)哪個月出售這種蔬菜,每千克的收益最大?說明理由.精英家教網(wǎng)

          查看答案和解析>>

          科目:初中數(shù)學 來源: 題型:

          某瓜果基地市場部為指導該基地某種蔬菜的生產(chǎn)和銷售,在對歷年市場行銷和生產(chǎn)情況進行了調(diào)查的基礎上,對今年這種蔬菜上市后的市場售價和生產(chǎn)成本進行了預測,提供了兩方面的信息(如甲、乙兩圖)注:甲、乙兩圖中的每個實心黑點所對應的縱坐標分別指相應月份的售價和成本;甲圖的圖象是線段,乙圖的圖象是拋物線.請根據(jù)圖象提供的信息說明,解決下列問題:

          (1)在3月份出售這種蔬菜,每千克的收益是多少?
          (2)哪個月出售這種蔬菜,每千克的收益最大?說明理由.(收益=售價-成本)

          查看答案和解析>>

          科目:初中數(shù)學 來源:2013屆安徽省淮北市“五!本拍昙壍诹温(lián)考(模擬二)數(shù)學試卷(帶解析) 題型:解答題

          某瓜果基地市場部為指導該基地某種蔬菜的生產(chǎn)和銷售,對往年的市場行情和生產(chǎn)情況進行了調(diào)查,提供了如下兩個信息圖,如甲、乙兩圖。
          注:甲、乙兩圖中的A、B、C、D、E、F、G、H所對應的縱坐標分別指相應月份每千克該種蔬菜的售價和成本(生產(chǎn)成本6月份最低,甲圖的圖象是線段,乙圖的圖象是拋物線的一部分)。請你根據(jù)圖象提供的信息說明:

          (1)在3月份出售這種蔬菜,每千克的收益是多少元?(收益=售價-成本)
          (2)哪個月出售這種蔬菜,每千克的收益最大?最大收益是多少?說明理由。

          查看答案和解析>>

          同步練習冊答案