日韩亚洲一区中文字幕,日韩欧美三级中文字幕在线,国产伦精品一区二区三区,免费在线欧美性爱链接

      1. <sub id="o5kww"></sub>
        <legend id="o5kww"></legend>
        <style id="o5kww"><abbr id="o5kww"></abbr></style>

        <strong id="o5kww"><u id="o5kww"></u></strong>
        1. 一箱蘋果售價p元,總重m千克,箱重n千克,則每千克蘋果的售價是
           
          元.
          分析:每千克蘋果的售價=售價÷蘋果凈重=售價÷(總重-箱重),根據(jù)關(guān)系列式即可.
          解答:解:根據(jù)題意可知p÷(m-n)=
          p
          m-n
          元.
          點評:解決問題的關(guān)鍵是讀懂題意,找到所求的量的等量關(guān)系.本題需注意應(yīng)算出蘋果凈重.每千克蘋果的售價=售價÷蘋果凈重=售價÷(總重-箱重).
          練習(xí)冊系列答案
          相關(guān)習(xí)題

          科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

          一箱蘋果售價a元,箱子與蘋果的總質(zhì)量為m kg,箱子的質(zhì)量為n kg,則每千克蘋果的售價是
           
          元.

          查看答案和解析>>

          科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

          用分式填空:
          (1)小明t小時走了s千米的路,則小明的速度是
          s
          t
          s
          t
          千米/時;
          (2)某食堂有煤m噸,原計劃每天燒煤a噸,現(xiàn)每天節(jié)約用煤b(b<a)噸,則這批煤可比原計劃多燒
          (
          m
          a-b
          -
          m
          a
          )
          (
          m
          a-b
          -
          m
          a
          )
          天;
          (3)小明參加打靶比賽,有a次打了m環(huán),b次打了n環(huán),則此次打靶的平均成績是
          am+bn
          a+b
          am+bn
          a+b
          ;
          (4)一箱蘋果售價p元,總重m千克,箱重n千克,則每千克蘋果的售價是
          p
          m-n
          p
          m-n
          元.

          查看答案和解析>>

          科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

          用分式填空:
          (1)小明t小時走了s千米的路,則小明的速度是______千米/時;
          (2)某食堂有煤m噸,原計劃每天燒煤a噸,現(xiàn)每天節(jié)約用煤b(b<a)噸,則這批煤可比原計劃多燒______天;
          (3)小明參加打靶比賽,有a次打了m環(huán),b次打了n環(huán),則此次打靶的平均成績是______;
          (4)一箱蘋果售價p元,總重m千克,箱重n千克,則每千克蘋果的售價是______元.

          查看答案和解析>>

          科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

          一箱蘋果售價p元,總重m千克,箱重n千克,則每千克蘋果的售價是________元.

          查看答案和解析>>

          同步練習(xí)冊答案