【題目】每千克梨原價8元,現(xiàn)在半價出售,小華帶了85元錢,最多能買 千克梨.
【答案】21.
【解析】
試題分析:半價是指現(xiàn)在的價格是原來的一半,即8÷2=4(元),再用總錢數(shù)85元除以現(xiàn)在的價格即可求出購買的質(zhì)量.
解:85÷(8÷2)
=85÷4
=21(千克)…1(元)
答:最多能買21千克梨.
故答案為:21.
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:
【題目】桌子上有3盤魚,小貓說:“第一盤比第三盤多3條!贝筘堈f:“第三盤比第二盤少5條!钡冢 )盤魚最少。
A. 一B. 二C. 三
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:
【題目】括號里最大可以填幾?
(______)×32<208 25×(______)<166
(______)×45<430 16×(______)<137
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:
【題目】為了迎接國慶節(jié),文化宮要在工人俱樂部房子的四周裝上彩燈(地面的四周不裝)。已知工人俱樂部房子的長是60米,寬是30米,高是5米,工人叔叔至少要準(zhǔn)備多少米的彩燈線?
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:
【題目】下面是李林上學(xué)用的時間與行走路程的記錄。(速度不變)
路程(米) | 50 | 100 | 150 | …… | |||
時間(分) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | …… |
(1)將表格填完整。
(2)如果李林從家到學(xué)校的路程是750米,學(xué)校8:00上課,那么他最晚要幾時幾分從家里出發(fā)?
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:
【題目】一個三位小數(shù)精確到百分位是3.76,這個小數(shù)最大是(________),最小是(________)。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com