【題目】媽媽從超市買來蘋果和梨各30千克,共用99元.每千克蘋果1.8元,每千克梨用多少元?(用方程解)
【答案】1.5元
【解析】解:設(shè)每千克梨X元,根據(jù)題意得
(1.8+X)×30=99,
(1.8+X)×30÷30=99÷30,
1.8+X﹣1.8=3.3﹣1.8,
X=1.5.
答:每千克梨1.5元.
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:
【題目】脫式計算,能簡算的要簡算.
6.3×10.1
0.25×0.8×4×0.125
0.75×18÷0.15
2.5×3.7+6.3×2.5.
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:
【題目】李阿姨不小心將購物發(fā)票弄臟了,你能幫她算出高壓鍋的單價嗎?
物品名稱 | 單價 | 數(shù)量 | 總價 |
高壓鍋 | 13個 | 1486元 | |
鋁桶 | 17元 | 27個 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com