日韩亚洲一区中文字幕,日韩欧美三级中文字幕在线,国产伦精品一区二区三区,免费在线欧美性爱链接

      1. <sub id="o5kww"></sub>
        <legend id="o5kww"></legend>
        <style id="o5kww"><abbr id="o5kww"></abbr></style>

        <strong id="o5kww"><u id="o5kww"></u></strong>
        1. (1)買2千克蘋果和3千克梨,共需2×8+3×9=
          43
          43
          (元).
          (2)如果用x表示買蘋果的數(shù)量,用y表示買梨的數(shù)量,那么買x千克蘋果和y千克梨,共需
          8x+9y
          8x+9y
          元.
          (3)如果蘋果和梨都買了m千克,買蘋果用去8m元,買梨用去
          9m
          9m
          元.買梨比買蘋果多用去
          m
          m
          元.
          當(dāng)m=5時,買梨比買蘋果多用去
          5
          5
          元.
          當(dāng)m=1.5時,買梨比買蘋果多用去
          1.5
          1.5
          元.
          分析:(1)先算乘法,再算加法即可得出答案;
          (2)根據(jù)單價×數(shù)量=總價,分別求出買x千克蘋果和y千克梨的總價,再相加求出共需的錢數(shù);
          (3)根據(jù)單價×數(shù)量=總價,求出買m千克梨的總價,用買梨的總價減去買蘋果的總價求出買梨比買蘋果多用去的錢數(shù);把m=5和m=1.5分別代入求出的式子解答.
          解答:解:(1)2×8+3×9,
          =16+27,
          =43(元),
          答:共需43元;

          (2)8x+9y(元),
          答:共需8x+9y元;

          (3)9m(元),
          答:買梨用去9m元,
          9m-8m=m(元),
          答:買梨比買蘋果多用去m元;
          當(dāng)m=5時,得出買梨比買蘋果多用去5元;
          當(dāng)m=1.5時,買梨比買蘋果多用去1.5元.
          故答案為:43,8x+9y,9m,m,5,1.5.
          點評:本題主要是根據(jù)單價、數(shù)量與總價的關(guān)系及基本的數(shù)量關(guān)系解決問題.
          練習(xí)冊系列答案
          相關(guān)習(xí)題

          科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

          買2千克蘋果和1千克梨應(yīng)付8元錢,如果買4千克蘋果和1千克梨應(yīng)付13元每千克蘋果
          2.5
          2.5
          元,每千克梨
          3
          3
          元.

          查看答案和解析>>

          科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:


              每千克3.8元           每千克8.6元        每千克2.5元
          (1)買6千克蘋果和2千克櫻桃共需要多少元錢?
          (2)樂樂要買3千克梨,他有10元錢,夠嗎?

          查看答案和解析>>

          科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:


          (1)買6千克蘋果和2千克櫻桃共需要多少元錢?
          (2)樂樂要買3千克梨,他有10元錢,夠嗎?

          查看答案和解析>>

          科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

          蘋果2元500克        桃1元500克       香蕉5元500克
          荔枝8元500克        西瓜3元500克     菠蘿3元500克
          (1)買2千克蘋果和2千克桃共花了多少錢?
          (2)買 500克荔枝和2500克西瓜各花了多少錢?
          (3)請?zhí)岢鲆粋數(shù)學(xué)問題,并解答.

          查看答案和解析>>

          同步練習(xí)冊答案