日韩亚洲一区中文字幕,日韩欧美三级中文字幕在线,国产伦精品一区二区三区,免费在线欧美性爱链接

      1. <sub id="o5kww"></sub>
        <legend id="o5kww"></legend>
        <style id="o5kww"><abbr id="o5kww"></abbr></style>

        <strong id="o5kww"><u id="o5kww"></u></strong>
        1. 要修建一個長18米,寬16米,深15米的蓄水池,要在水池的四壁和底面抹上深一層水泥.
          (1)抹水泥的面積是多少平方米?
          (2)如果需要水泥320千克,怎樣購買水泥最省錢?需要多少錢?
          分析:(1)抹水泥的面積是這個蓄水池5個面的面積,
          (2)分求出求大袋和小袋每千克水泥的單價,再進行比較.
          解答:解:(1)18×16+(18×15+16×15)×2,
          =18×16+(270+240)×2,
          =18×16+510×2,
          =288+1020,
          =1308(平方米);
          答:抹水泥的面積是1308平方米.

          (2)小袋的單價是:100÷25=4(元),
          大袋的單價是:180÷50=3.6(元),
          因大袋的單價便宜,所以要買大袋,
          320÷50=6(袋)…20(千克),
          因還要20千克,買大袋的用的錢多,可買一袋小袋
          6×180+1×100,
          =1080+100,
          =1180(元);
          答:買6大袋1小袋最省錢,需要1180元錢.
          點評:本題主要考查了學生求表面積和根據(jù)題意選擇合適的方法進行購物知識的情況.
          練習冊系列答案
          相關(guān)習題

          同步練習冊答案