日韩亚洲一区中文字幕,日韩欧美三级中文字幕在线,国产伦精品一区二区三区,免费在线欧美性爱链接

      1. <sub id="o5kww"></sub>
        <legend id="o5kww"></legend>
        <style id="o5kww"><abbr id="o5kww"></abbr></style>

        <strong id="o5kww"><u id="o5kww"></u></strong>
        1. 【題目】四年級一班有42名學(xué)生去劃船,公園有大船和小船,大船限坐4人,每條6元;小船限坐3人,每條5元.可以怎樣租船?

          (1)方案一 全部坐大船,要租幾條,租金多少?

          (2)方案二 全部坐小船,要租幾條,租金多少?

          (3)方案三 大小船都坐滿,要租幾條大船和幾條小船?租金多少?

          【答案】(1)要租11條,租金66元.(2)要租14條,租金70元.(3)要租9條大船和2條小船,租金64元.

          【解析】

          試題分析:本題根據(jù)需要坐船的人數(shù),兩種船的限載人數(shù)及租金進(jìn)行分析即可:大船限坐4人,每條6元,每人平均6÷4=1.5元;小船限坐3人,每條5元,每人平均5÷3=元;滿座時租大船省錢,所以盡量租大船,根據(jù)人數(shù)計算出需要大船和小船的數(shù)量以及租金.

          解:(1)42÷4=10(條)…2(人)

          所以全部坐大船,要租11條

          11×6=66(元)

          答:全部坐大船,要租11條,租金66元.

          (2)42÷3=14(條)

          14×5=70(元)

          答:全部坐小船,要租14條,租金70元.

          (3)42=9×4+3×2

          所以可以租9條大船,2條小船

          9×6+2×5

          =54+10

          =64(元)

          答:大小船都坐滿,要租9條大船和2條小船,租金64元.

          練習(xí)冊系列答案
          相關(guān)習(xí)題

          科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

          【題目】知道下面條件中的( ),就可以求出“AB兩地相距多少千米。”

          ①小轎車已經(jīng)行駛了2個小時。

          ②距離終點還剩120千米。

          ③小轎車的速度是貨車的2倍。

          ④小轎車每小時行駛50千米。

          A.①②③B.①②④C.①④D.③④

          查看答案和解析>>

          科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

          【題目】在括號里填合適的數(shù)。

          2.95元=________________________2300g________kg

          2.56t__________kg 1.09m________cm

          查看答案和解析>>

          科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

          【題目】在括號里填“>”“<”或“=”。

          462000______4620000 902000000______920000000 65×330______650×33

          6700000______67030______3010000000 23012476______230-(12476

          查看答案和解析>>

          科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

          【題目】下面是某中學(xué)生的期末考試成績表,不小心被墨水染黑了一塊,請你根據(jù)表中信息計算出物理和化學(xué)的成績。

          查看答案和解析>>

          科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

          【題目】說一說3路公共汽車的行車路線。

          (1)從汽車站出發(fā)到實驗小學(xué)的路線:

          (2)從實驗小學(xué)出發(fā)到汽車站路線:

          查看答案和解析>>

          科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

          【題目】甲、乙兩人分別從A、B兩地同時出發(fā),相向而行,出發(fā)時他們的速度比為3:2。他們第一次相遇后,甲的速度提高了20%,乙的速度提高了30%。這樣當(dāng)甲到達(dá)B地時,乙離A地還有14千米,那么A、B兩地的距離是多少千米?

          查看答案和解析>>

          科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

          【題目】(9分)小松鼠貝克和媽媽一起采回來一大堆松果,爸爸和媽媽都為小貝克的進(jìn)步而高興.下面是松鼠和媽媽的一段對話.媽媽:“這些松果中有不少是貝克采的呢!你猜猜,他采了多少個?”爸爸:“我猜他采的占25%吧!”媽媽:“比25%還多12個呢!”爸爸:“差不多是吧!”媽媽:“比只少8個.”根據(jù)上面的對話,請你算一算,他們一共采了多少個松果?小貝克采了多少個松果?

          查看答案和解析>>

          科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

          【題目】應(yīng)用題。

          1)爸爸買一把 ,付了410元,又付了15元,一共付了多少錢?

          2)小潔買 用去7角錢,她付了1元,應(yīng)找回多少錢?

          3)姐姐買一條 用了52角,買一塊 用了9角,一共用了多少錢?

          4)一件 7元,一條 4元,媽媽只帶了5元,買這兩樣?xùn)|西還差多少元?

          5)媽媽68角,買了一條 ,剩4元,這條 多少錢?

          6)李伯伯買一個信封用去2角,買了一張郵票用去3角,付錢后,營業(yè)員又找回他5角,他付了多少錢?

          7)一支 22角,一把 1元,一把牙刷比一支牙膏便宜多少錢?

          8)王力有一張 一張 一張 的人民幣,他想全部用來買下面的東西,能買哪幾樣?

          查看答案和解析>>

          同步練習(xí)冊答案