日韩亚洲一区中文字幕,日韩欧美三级中文字幕在线,国产伦精品一区二区三区,免费在线欧美性爱链接

      1. <sub id="o5kww"></sub>
        <legend id="o5kww"></legend>
        <style id="o5kww"><abbr id="o5kww"></abbr></style>

        <strong id="o5kww"><u id="o5kww"></u></strong>
        1. 【題目】一項(xiàng)工作,兩個(gè)師傅和三個(gè)徒弟合作需要天完成,如果三個(gè)師傅和兩個(gè)徒弟合作需要天完成,如果一名徒弟單獨(dú)做需多少天完成?

          【答案】(1÷+1÷)÷5

          =()÷5

          1÷×2= 1÷=12(天)

          答:一名徒弟單獨(dú)做需要12天。

          【解析】本題考查的是工程問(wèn)題。解決本題的主要依據(jù)是:工作效率=工作總量÷工作時(shí)間,工作時(shí)間=工作總量÷工作效率。

          這項(xiàng)工作是工作總量,我們將其看作整體1,則兩個(gè)師傅和三個(gè)徒弟的工作效率是:1÷,三個(gè)師傅和兩個(gè)徒弟的工作效率是:1÷,兩個(gè)數(shù)相加就是五個(gè)師傅和五個(gè)徒弟的工作效率,所以一個(gè)師傅和一個(gè)徒弟的工作效率是:(÷5=,兩個(gè)師傅和三個(gè)徒弟的工作效率減去兩個(gè)師傅和兩個(gè)徒弟的工作效率就是一個(gè)徒弟的工作效率,即×2=,所以一個(gè)徒弟單獨(dú)做需要的工作時(shí)間是:1÷=12(天)。

          練習(xí)冊(cè)系列答案
          相關(guān)習(xí)題

          科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

          【題目】原價(jià)1680元的相機(jī)現(xiàn)在售價(jià)756元,相當(dāng)于打( )出售。
          A.四五折
          B.五五折
          C.四折
          D.五折

          查看答案和解析>>

          科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

          【題目】某品牌牛仔褲降價(jià)15%,表示的意義是( )。
          A.比原價(jià)降低了85%
          B.比原價(jià)上漲了15%
          C.是原價(jià)的85%

          查看答案和解析>>

          科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

          【題目】如圖(1)2)3)4)都是由9個(gè)邊長(zhǎng)為1厘米的正方形組成的3×3平方厘米的正方形,其中的陰影四邊形的面積分別記為,,則,中最小的與最大的和是多少平方厘米?

          查看答案和解析>>

          科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

          【題目】蘋蘋、依依和壯壯做摸珠子游戲.每次任意摸1個(gè)珠子(珠子的質(zhì)地、大小相同),然后放回?fù)u勻.他們?nèi)藦耐粋(gè)箱子里摸珠子,共摸了32次,摸到白珠子20次,摸到紅珠子8次,摸到藍(lán)珠子4次.

          (1)他們最有可能從幾號(hào)箱子里摸珠子?不可能從幾號(hào)箱子里摸珠子?

          (2)他們?nèi)艘肽5郊t珠子的次數(shù)多一些,可以從幾號(hào)箱子里摸珠子?

          查看答案和解析>>

          科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

          【題目】7.945保留一位小數(shù)是( 。

          A.8.0 B.7.9 C.8 D.7

          查看答案和解析>>

          科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

          【題目】工廠加工一種玩具,原材料是棱長(zhǎng)為10厘米的大正方體木塊,F(xiàn)在要從這塊正方體木料上挖去一個(gè)長(zhǎng)10厘米、寬和高各是1厘米的長(zhǎng)方體,剩下部分的表面積是多少平方厘米?(試著在下圖中示意出你的挖法,然后再解答。)

          查看答案和解析>>

          科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

          【題目】學(xué)校舉行跳繩比賽,王老師為三(2)班31名同學(xué)每人購(gòu)買了一根單價(jià)為11元的跳繩,一共需要多少元?

          查看答案和解析>>

          科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

          【題目】時(shí)針從5走到9,走了4時(shí)。 _____

          查看答案和解析>>

          同步練習(xí)冊(cè)答案