日韩亚洲一区中文字幕,日韩欧美三级中文字幕在线,国产伦精品一区二区三区,免费在线欧美性爱链接

      1. <sub id="o5kww"></sub>
        <legend id="o5kww"></legend>
        <style id="o5kww"><abbr id="o5kww"></abbr></style>

        <strong id="o5kww"><u id="o5kww"></u></strong>
        1. 小李以每千克0.8元的價(jià)格從批發(fā)市場購進(jìn)若干千克西瓜到市場去銷售,銷售了部分西瓜后,余下的每千克降價(jià)0.4元,全部售完,銷售金額與銷售西瓜的千克數(shù)之間的關(guān)系如圖11-1-11所示,請你根據(jù)圖象提供的信息完成下列問題:

          圖11-1-11

           。1)求降價(jià)前銷售金額y(元)與售出西瓜x(千克)之間的函數(shù)關(guān)系式.

           。2)小李從批發(fā)市場一共購進(jìn)多少千克西瓜?

           。3)小李這次賣瓜賺了多少元錢?

            

          答案:
          解析:

          思路解析:銷售過程中,西瓜價(jià)格不同,分為兩部分分別解決.在每一段中,價(jià)格一定,銷售金額與數(shù)量成正比例,知道其中的兩個(gè)量,可以求出第三個(gè)量.

           、俳祪r(jià)前:圖中給出了信息,銷售了40千克,金額為64元,所以每千克價(jià)格為64÷40=1.6(元),由此可以得到降價(jià)前銷售金額y(元)與售出西瓜x(千克)之間的函數(shù)關(guān)系式.

            ②降價(jià)后:從圖象中可以計(jì)算金額為76-64=12(元),銷售價(jià)格可以由題目中的“每千克降價(jià)0.4元”得到,由此可以計(jì)算出銷售數(shù)量.

            ③總的情況:賺錢金額=兩次的銷售金額和-進(jìn)價(jià).

            解:(1)降價(jià)前銷售了40千克,金額為64元,則每千克價(jià)格為64÷40=1.6(元),

            所以,y=1.6x .

           。2)降價(jià)后的價(jià)格為1.6-0.4=1.2(元/千克),

            銷售金額為76-64=12(元),

            所以,銷售數(shù)量為12÷1.2=10(千克).

            因此西瓜總質(zhì)量為40+10=50(千克).

           。3)這次賣瓜賺了76-50×0.8=36(元) .


          練習(xí)冊系列答案
          相關(guān)習(xí)題

          科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

          8、小李以每千克0.8元的價(jià)格從批發(fā)市場購進(jìn)若干千克西瓜到市場去銷售,在銷售了部分西瓜之后,余下的每千克降價(jià)0.4元,全部售完.銷售金額與賣瓜的千克數(shù)之間的關(guān)系如圖所示,那么小李賺了( 。

          查看答案和解析>>

          科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

          16、小李以每千克0.8元的價(jià)格從批發(fā)市場購進(jìn)若干千克西瓜到市場去銷售,在銷售了部分西瓜之后,余下的每千克降價(jià)0.4元,全部售完;銷售金額與賣瓜千克數(shù)之間的關(guān)系如圖所示,那么小李賺了
          36
          元.

          查看答案和解析>>

          科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

          小李以每千克0.8元的價(jià)格從批發(fā)市場購得若干千克西瓜到市場上銷售,在銷售部分西瓜之后,余下的每千克降價(jià)0.5元,全部售完.銷售金額y(元)與賣瓜的質(zhì)量x(kg)之間的關(guān)系如圖所示:
          (1)寫出y與x之間的函數(shù)關(guān)系式.(分兩種情況:1.線段OA;2.線段AB)
          (2)小李賺了多少錢?

          查看答案和解析>>

          科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

          小李以每千克0.8元的價(jià)格從批發(fā)市場購得若干千克西瓜到市場上銷售,在銷售部分西瓜之后,余下的每千克降價(jià)0.5元,全部售完.銷售金額y(元)與賣瓜的質(zhì)量x(kg)之間的關(guān)系如圖所示:
          (1)寫出y與x之間的函數(shù)關(guān)系式.(分兩種情況:1.線段OA;2.線段AB)
          (2)小李賺了多少錢?

          查看答案和解析>>

          科目:初中數(shù)學(xué) 來源:2003年全國中考數(shù)學(xué)試題匯編《函數(shù)基礎(chǔ)知識》(01)(解析版) 題型:選擇題

          (2003•武漢)小李以每千克0.8元的價(jià)格從批發(fā)市場購進(jìn)若干千克西瓜到市場去銷售,在銷售了部分西瓜之后,余下的每千克降價(jià)0.4元,全部售完.銷售金額與賣瓜的千克數(shù)之間的關(guān)系如圖所示,那么小李賺了( )

          A.32元
          B.36元
          C.38元
          D.44元

          查看答案和解析>>

          同步練習(xí)冊答案