日韩亚洲一区中文字幕,日韩欧美三级中文字幕在线,国产伦精品一区二区三区,免费在线欧美性爱链接

      1. <sub id="o5kww"></sub>
        <legend id="o5kww"></legend>
        <style id="o5kww"><abbr id="o5kww"></abbr></style>

        <strong id="o5kww"><u id="o5kww"></u></strong>
        1. 某商販去菜攤買黃瓜,他上午買了30斤,價(jià)格為每斤x元;下午,他又買了20斤,價(jià)格為每斤y元.后來他以每斤數(shù)學(xué)公式元的價(jià)格賣完后,結(jié)果發(fā)現(xiàn)自己賠了錢,其原因是


          1. A.
            x<y
          2. B.
            x>y
          3. C.
            x≤y
          4. D.
            x≥y
          B
          分析:題目中的不等關(guān)系是:買黃瓜每斤平均價(jià)>賣黃瓜每斤平均價(jià).
          解答:根據(jù)題意得,他買黃瓜每斤平均價(jià)是
          以每斤元的價(jià)格賣完后,結(jié)果發(fā)現(xiàn)自己賠了錢

          解之得,x>y.
          所以賠錢的原因是x>y.
          故選B.
          點(diǎn)評:解決問題的關(guān)鍵是讀懂題意,找到關(guān)鍵描述語,找到所求的量的等量關(guān)系.
          練習(xí)冊系列答案
          相關(guān)習(xí)題

          科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

          某商販去菜攤買黃瓜,他上午買了30斤,價(jià)格為每斤x元;下午,他又買了20斤,價(jià)格為每斤y元.后來他以每斤
          x+y
          2
          元的價(jià)格賣完后,結(jié)果發(fā)現(xiàn)自己賠了錢,其原因是( 。
          A、x<yB、x>y
          C、x≤yD、x≥y

          查看答案和解析>>

          科目:初中數(shù)學(xué) 來源:2012年北師大版初中數(shù)學(xué)八年級下1.1不等關(guān)系練習(xí)卷(解析版) 題型:選擇題

          某商販去菜攤買黃瓜,他上午買了30斤,價(jià)格為每斤x元;下午,他又買了20斤,價(jià)格為每斤y元.后來他以每斤元的價(jià)格賣完后,結(jié)果發(fā)現(xiàn)自己賠了錢,其原因是(  )

          A、x<y     B、x>y      C、x≤y      D、x≥y

           

          查看答案和解析>>

          科目:初中數(shù)學(xué) 來源:樂山 題型:單選題

          某商販去菜攤買黃瓜,他上午買了30斤,價(jià)格為每斤x元;下午,他又買了20斤,價(jià)格為每斤y元.后來他以每斤
          x+y
          2
          元的價(jià)格賣完后,結(jié)果發(fā)現(xiàn)自己賠了錢,其原因是( 。
          A.x<yB.x>yC.x≤yD.x≥y

          查看答案和解析>>

          科目:初中數(shù)學(xué) 來源:2010年新人教版中考數(shù)學(xué)模擬試卷(1)(解析版) 題型:選擇題

          (2007•樂山)某商販去菜攤買黃瓜,他上午買了30斤,價(jià)格為每斤x元;下午,他又買了20斤,價(jià)格為每斤y元.后來他以每斤元的價(jià)格賣完后,結(jié)果發(fā)現(xiàn)自己賠了錢,其原因是( )
          A.x<y
          B.x>y
          C.x≤y
          D.x≥y

          查看答案和解析>>

          科目:初中數(shù)學(xué) 來源:2007年四川省樂山市中考數(shù)學(xué)試卷(解析版) 題型:選擇題

          (2007•樂山)某商販去菜攤買黃瓜,他上午買了30斤,價(jià)格為每斤x元;下午,他又買了20斤,價(jià)格為每斤y元.后來他以每斤元的價(jià)格賣完后,結(jié)果發(fā)現(xiàn)自己賠了錢,其原因是( )
          A.x<y
          B.x>y
          C.x≤y
          D.x≥y

          查看答案和解析>>

          同步練習(xí)冊答案