日韩亚洲一区中文字幕,日韩欧美三级中文字幕在线,国产伦精品一区二区三区,免费在线欧美性爱链接

      1. <sub id="o5kww"></sub>
        <legend id="o5kww"></legend>
        <style id="o5kww"><abbr id="o5kww"></abbr></style>

        <strong id="o5kww"><u id="o5kww"></u></strong>
        1. 某文具商店共有單價分別為10元、15元和20元的3種文具盒出售,該商店統(tǒng)計了2011年3月份這三種文具盒的銷售情況,并繪制統(tǒng)計圖如下:
                         
          (1)請在圖2中把條形統(tǒng)計圖補(bǔ)充完整;
          (2)小亮認(rèn)為該商店三月份這三種文具盒總的平均銷售價格 (10+15+20)=15元,你認(rèn)為小亮的計算方法正確嗎?如果不正確,請計算總的平均銷售價格.

          (1)
          (2)不正確,14.5元

          解析試題分析:(1)

          (2)不正確,平均銷售價格為(10×150+15×360+20×90)÷(150+360+90)=8700÷600=14.5元.
          考點:統(tǒng)計
          點評:本題考查統(tǒng)計,利用統(tǒng)計的相關(guān)知識作圖是本題的關(guān)鍵,統(tǒng)計在中考中所考難度不大

          練習(xí)冊系列答案
          相關(guān)習(xí)題

          科目:初中數(shù)學(xué) 來源:2011年江蘇省泰州市中考數(shù)學(xué)試卷 題型:解答題

          (本題滿分8分)某文具商店共有單價分別為10元、15元和20元的3種文具盒出售,該商店統(tǒng)計了2011年3月份這3種文具盒的銷售情況,并繪制統(tǒng)計圖如下:

          (1)請在圖②中把條形統(tǒng)計圖補(bǔ)充完整.

          (2)小亮認(rèn)為:該商店3月份這3種文具盒總的平均銷售價格為(元),你認(rèn)為小亮的計算方法正確嗎?如不正確,請計算出總的平均銷售價格.

           

          查看答案和解析>>

          科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

          (本題滿分8分)某文具商店共有單價分別為10元、15元和20元的3種文具盒出售,該商店統(tǒng)計了2011年3月份這3種文具盒的銷售情況,并繪制統(tǒng)計圖如下:

          (1)請在圖②中把條形統(tǒng)計圖補(bǔ)充完整.

          (2)小亮認(rèn)為:該商店3月份這3種文具盒總的平均銷售價格為(元),你認(rèn)為小亮的計算方法正確嗎?如不正確,請計算出總的平均銷售價格.

           

          查看答案和解析>>

          同步練習(xí)冊答案